НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Болтон" - "Ливерпуль" 0:2. Ты гляди, Толстого читали! ###

Голы: 0:1 – Кайт (27), 0:2 - Джеррард (73).

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Кэйхилл, Э.О’Брайен, Сэмюэл, М.Тэйлор (Смолярек, 84), Нолан, Муамба (Р.Гарднер, 46), Маккан, Элмандер, К.Дэвис.

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Хююпя, Аггер, Ф.Аурелио, Х.Алонсо, Маскерано, Кайт (Лукас, 84), Джеррард, Риера (Бенаюн, 89), Кин (Торрес, 59).

Предупреждения: Нолан (63), Каррагер (86).

Тур, с программе которого не значилось каких-то особенно громких противостояний, начался с матча «Болтон» - «Ливерпуль». Учитывая то, что «красные» из четырех последних игр выиграли всего одну, противостояние на «Рибок стедиум» обещало быть серьезным: «Болтон» как раз из тех команд, что дома могут дать бой любому, а на представителей «большой четверки» настраиваются «с особым цинизмом».

Поэтому то, что хозяева начали весьма активно, зрителя не должно было удивить. Первые минуты «Болтон» мог если не напугать, то хотя бы удивить фанов «красных», чему изрядно поспособствовала разминка, которую Элмандер и Тэйлор устроили для Рейны сразу после стартового свистка. Очень острый момент создал Стеинссон, но Сами Хююпя смог выбить мяч из штрафной.

Но, как говорится, класс не пропьешь (или как там мерсисайдцы расслабляются). Нельзя сказать, что вскоре они перехватили инициативу, но то, что одна команда выглядит сильнее и интереснее, вряд ли укрылось от понимания даже предельно наивного зрителя.

Затяжные атаки у ворот Яаскелайнена возникали в основном после розыгрышей стандартов: с игры «Ливерпуль» боялся идти вперед всеми силами, зато угловые и штрафные давали возможность закрыть хозяев на их половине поля. «Болтон» полностью проигрывал подборы, поэтому в одной атаке мерсисайдцам удавалось пробивать по воротам раз по пять – благо удары приходились в стройные ряды защитников и мяч шел «на вынос». Впрочем, с выноса «красные» били не реже, чем с собственных пасов, но и результативность у этих ударов была приблизительно одинаковая - нулевая. За первые полчаса, помимо средней опасности позиционных атак, Кайт на контратаке подстрелил перекладину ворот, да Джеррард размял Яаскелайнена. Помимо зрелища Фабио Аурелио, элегантно обматывающего на лицевой линии Дэвиса, ничего особо примечательного не происходило.

А вот ближе к завершению первой 30-минутки Аурелио блеснул еще раз. После прострела в штрафную Риеры мяч от защитника отскочил к бразильцу, тот прицелился и выдал отличную, ювелирную передачу верхом метров на 20 – точнехонько на голову Кайту. Удар голландца не оставил никаких шансов Юсси Яаскелайнену.

Буквально через пару минут после прострела вдоль «ленточки» на ворота опасно выходил Робби Кин, но не попал по мячу, затем снова активировался Риера, в общем, забив, «Ливерпуль» еще плотнее закрыл противника на его половине поля.

Впрочем, футбол плохо подтверждает правило статистических вероятностей, и в дополнительное время, подав первый в игре угловой, «Болтон» забил. Правда, рефери гол Гэри Кэйхилла не засчитал, так как во время подачи от флажка Кевин Нолан попытался затолкать Пепе Рейну в авоську. Справедливости ради надо заметить, что Рейна страстно отвечал взаимностью, но свисток прозвучал в пользу «красных». Впрочем, тревожный звоночек прозвучал, и хотя команды разошлись на перерыв со счетом 0:1, хозяева вряд ли планировали отпускать домой мерсисайдцев, не подпортив им репутации.

Второй тайм начался с замены: у «Болтона на поле вышел Риккардо Гарднер, который рванул на ворота, едва заполучил мяч в ноги после развода с центра поля. И, знаете ли, таки рисковал забить самый быстрый гол второго тайма с начала сезона, если бы оказался проворнее защиты. Впрочем, такой напор оказался не просто попыткой «взять на испуг» - эта замена вполне могла принести «рысакам» дивиденды, т-как именно Гарднер стал самой заметной фигурой на поле в команде хозяев. Даже не забив, он умудрился досадить противнику, причем не только своими стремительными рывками. Прерывая его кросс, травмировался Данни Аггер: защитник, прыгнув ногами вперед, чтобы вынести мяч из ближнего угла ворот, попал стопой в стойку и по инерции коленом угодил себе в лицо. Похоже, что датчанин отныне сможет похвастать улыбкой а-ля Яромир Ягр.

Второй тайм, как и ожидалось, продержал в напряжении, и «Ливерпуль» дал больше поводов побеспокоиться своим болельщикам, чем в первой половине встречи. Джеррард после прострела с правого фланга не забил «верняк», хотя, казалось бы, должен был просто вносить мяч в ворота, затем Мэттью Тэйлор отлично приложился со штрафного – но Рейна вытащил мяч из-под перекладины… В общем, «Болтон» активно подавал признаки беспокойства счетом, пытаясь как минимум сравнять.

Для укрощения строптивцев на поле вышел Фернандо Торрес – испанец после возвращения из лазарета еще не только не забивал, но и не проводил на поле полного времени матча. В этот раз, сменив Кина, Торрес поначалу потерялся, но к 72-й минуте сумел блеснуть талантом. Именно его пас стал результативным: Джеррард повторил свое подключение по центру, которое не удалось десяток минут до этого, и в этот раз с бОльшим успехом.

Несмотря на приличный отрезок времени, который оставался до финального свистка, стало понятно, что второй гол в ворота «Болтона» предрешил исход поединка. До конца игры хозяева не утратили желания если не забить, то хотя бы «понадкусывать», но «красные» создали больше реальных моментов, в частности Торрес подстрелил стойку, а Лукас мог разнообразить статистику своего капитана еще и результативным пасом, но не забил с двух метров.

В общем, «Ливерпуль» проявил себя с лучшей стороны несмотря на неудачную игру в последних матчах. Или, точнее, неубедительную, но удачливую, если вспомнить обе ничьи с «Атлетико», добавившие мерсисайдцам очков лишь благодаря грубым ошибкам судейства. Другое дело, что «Челси» все так же опережает «красных» в турнирной таблице по разнице голов, которую сегодня «нарастил» в матче против «Вест Бромвича». И если остальные участники «большой четверки» нет-нет да и поглумяться над кем-нибудь из коллег по лиге, забив пяток мячей, то подопечные Бенитеса раз за разом демонстрируют примеры гуманизма и человеколюбия. Наверняка на досуге Льва Николаевича Толстого почитывают.