Универсальная электронная карта

На страницу Пред.  1, 2  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Самый мудрый


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 04.08.2025 15:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Хоть кому-то в воцап пришло что-то, а я нахожусь в полном инфовакууме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Самый мудрый


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 06.08.2025 18:17   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Послушал одного умного человека по теме цифроденег.

1. Это инструмент контроля населения. Он же инструмент шантажа и принуждения. Ну ладно ОК.

А теперь подумаем у кого какие инструменты контроля и принуждения населения в мире.

Америка:суд, прокуратура, полиция. Все не очень идеально и очень затратно. В остальных странах то же самое, но худшего качества. Кроме Китая.
В Китае КПК. Коммунисты поощряет, контролируют, принуждают. Всех не отконтролируешь.

А цифровым рублём легко.

Контроль населения приводит к управляемости людей государству и усилению государства и государственности.

Хорошо это или плохо? Все зависит от целей, которые ставит перед собой государство. Так просто контролировать и управлять биомассой никому не надо. Управлять надо, чтобы достичь конкретную цель.

Знаете цели своего государства, одобряете их, цифровой рубль в помощь. Не знаете? Узнайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11371
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 5172.5
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 07.08.2025 08:29   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В плане контроля цифровой рубль очень толково. Ну теоретически. В стабильной спокойной финансовой системе.
Одна мне видится проблема: введение его самими чиновниками - это получается пчёлы против мёда.
По сути просто увеличение операционных издержек на откаты и взятки, а кому с того польза, кроме мутных ребят?
Этак к борзым щенкам всё вернётся. Так ведь?

А вообще, ну вот "по крупному", я всю эту движуху вижу просто как передел рынка посредников. Т.е. замена кучи посредников мутных, мелких и неподконтрольных, но работающих за очень малый процент (обналичка, фиктивные расходные документы для уменьшения налогооблагаемой базы и т.д. и т.п.), на посредников крупных, официальных, работающих за большой жирный процент (в тему законодательно вводят банки и т.д.).

Как простейший, самый приземлённый пример того, что уже произошло. О чем все знают вообще-то.
Государство позаботилось о гражданах и ввело закон (номеров не будет, лень), по которому застройщик не получает деньги от дольщиков (как минимум ипотечные деньги), деньги дольщиков идут в банк на спец. счёт, застройщик получает эти деньги только по окончанию строительства дома (после ввода в эксплуатацию).
Стройка же идёт на заёмные средства банка. (в подавляющем большинстве случаев застройщик не строит на свои собственные средства)
Получаем: ради гарантий от мошенничества застройщика и исчезновения его с деньгами дольщиков банки получают процент дважды за одно и тоже: ипотека плюс кредит строительной компании.
Таким образом население принудительно оплачивает собственную стабильность и безопасность денег.
Хотя есть государство, с налоговыми отчислениями, с огромной и работоспособной карательной системой, с кучей контролирующих структур.
Но проблема с "обманутыми дольщиками" закрывается за счет дополнительных денег с тех же самых дольщиков. Ну такой вот способ нашли, эффективный с точки зрения минимальных телодвижений гос. структур и чиновников.
В выигрыше кто? В выигрыше банки, те самые крупные посредники. С двойным получением процентов с одной и той же суммы.

С одной стороны, за стабильность над оплатить, это очевидно.
С другой, скачек цен в момент введения такого закона мы все видели. Скачек как раз минимум на сумму процентов кредита застройщика.

Ещё раз напомню: я это всё как пример перенаправления финансовых потоков от мелких мутных неподконтрольных посредников в жизненном цикле финансовых схем бизнеса к крупным более-мене подконтрольным посредникам руками государства рассказываю.

Ну и в целом видно, что именно в этом направлении действует наше государство по части управления крупными фин. потоками.
Впрочем, уже и до мелких тоже добралось (как и обещали).

Плюсы в этом определённо есть, но и жизнь дороже (стабильность по определению дороже рисков) и барьер между одними гражданами и теми, кто может - все больше и больше, причем скорость роста барьера - очень нелинейная. Опять же это наблюдение "как есть", без оценок.

PS
Если кто-то в моём спитче углядит недовольство властью - я буду очень в офиге относительно соображалки такого человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Самый мудрый


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 07.08.2025 09:28   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey

Я увидел пустословие с популистскими штампами. Ни одной оригинальной мысли. До зевоты и недоумение, зачем так много букв скопировал у... Какого-то тупого оппозиционера?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11371
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 5172.5
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 07.08.2025 09:31   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император
По делу ответить нечего? проходи мимо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы