Научные публикации со ссылкой на наш форум

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Посмотрите, что я нашел!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11251
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 6325
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 14.03.2022 09:56   Последний раз редактировалось: KSergey (06.11.2025 08:25), всего редактировалось 6 раз(а)
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Был удивлён обнаружив, что форум наш не только читают или общаются, но и используют как материал для самых настоящих научных работ. !!! В шоке
Лично для меня это удивительное и неожиданное явление в нашем мире.

В этой теме для собственного удовольствия буду собирать ссылки на разные научные исследования, в которых содержится ссылка на наш форум как на источник "исследуемых материалов".

Товарищи, будьте грамотны и бдительны! Ваши тексты, порой, пристально изучают учёные мужи (хотя нет, чаще дамы).


1. Целая кандидатская диссертация на тему "Взаимодействие устной и письменной формы существования языка в интернет-коммуникации".
Год: 2010
Автор научной работы: Лысенко, Сергей Александрович
Ученая cтепень: кандидата филологических наук
Место защиты диссертации: Воронеж
Автореферат: https://cheloveknauka.com/vzaimodeystvie-ustnoy-i-pismennoy-formy-suschestvovaniya-yazyka-v-internet-kommunikatsii
Оно же в библиотеке: https://www.dissercat.com/content/vzaimodeistvie-ustnoi-i-pismennoi-formy-sushchestvovaniya-yazyka-v-internet-kommunikatsii

2. И еще одна кандидатская диссертация "Интернет-форумы как социально-культурный феномен: проблема конструирования виртуальной реальности".
Год: 2015
«Тихоокеанский государственный университет»
Автор: Бочарова Татьяна Александровна
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
https://pnu.edu.ru/media/disser/dissertation_bocharova.pdf

3. Научная статья "ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННЫХ НИКНЕЙМОВ (НА ПРИМЕРЕ ОТКРЫТЫХ ЧАТ РУМОВ)"
из сборника «Филологические науки. Вопросы теории и практики», издательство «Грамота».
Год: 2018
Подробнее разобрали в этой теме: Исследование-опрос: "Гендерный аспект современных никнеймов"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11251
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 6325
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 14.03.2022 12:47   Последний раз редактировалось: KSergey (14.07.2025 07:59), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

4. Сборник "III Авдеевские чтения"
Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне В шоке Челюсть отвисла
г. Пенза, 15 апреля 2015 г.

Среди прочих опубликована статья:

А. П. Тимонина
ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ МАСКУЛИННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЭТНОСЕ

https://dep_anglmetkaf.pnzgu.ru/files/dep_anglmetkaf.pnzgu.ru/avdeevskie_chteniya_2015.pdf

Да-да, после статьи есть ссылка и на наш форум как на источник, несмотря на название работы

Цитата:
В любом этносе существуют исторически сложившиеся гендерные стереотипы поведения женщины и мужчины ... . Эти стереотипы касаются всех сторон жизни.
....
Однако эти установившиеся социокультурные нормы постепенно пре-
терпевают изменения, что особенно заметно в настоящий период.
....
Уже первое знакомство с мужскими сайтами и форумами показывает,
что поведение мужчины в виртуальном пространстве асимметрично уко-
ренившимся нормам.
....
Выявление основного спектра интересов, характеризующих современных мужчин и женщин, показывает их значительное сходство.
Например, в блогах журнала «Elle France» женщины очень часто обсуждают проблемы с внешностью и дают друг другу советы по уходу за волосами, за жирной кожей, по избавлению от черных точек на коже лица, о способах отбеливания зубов в домашних условиях, о пользе или о вреде инъекций ботокса. То же самое можно прочитать и на мужских сайтах: беспокойство по поводу проблем с волосами, с кожей лица, с черными угрями, проблемы лишнего веса и т.п. На основании этого можно констатировать, что современным мужчинам свойственно повышенное внимание к собственной внешности и забота о себе, хотя раньше параметр физической красоты не представлял значимости для сильной половины человечества.
Шарики за ролики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 55
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26895
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 15
Победа в конкурсе. 3 место Самый мудрый Самый преданный (орден) Орден за 20 тыс. сообщений


Репутация: 181.8
голосов: 345

СообщениеДобавлено: 16.03.2022 09:41   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В архивах Форума, или в его рассылке 2004-2007 годах проскакивало, мол основатель МК АлексМэн тоже писал какую-то работу, основываясь на наблюдениях за участниками.
Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El Gato
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 9026

Медали: 3
За оригинальный стиль За отличное знание русского языка Орден за 5 тыс. постов


Репутация: 18373.9
голосов: 386

СообщениеДобавлено: 16.03.2022 17:01   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Интернет-форумы как социально-культурный феномен: проблема конструирования виртуальной реальности писал(а):
В зависимости от уровня жесткости применяемой системы правил, любой веб-форум можно отнести к одному из трех типов:
1. Строгие - форумы с высоким уровнем контроля. Система правил информационно-коммуникативного поведения участников, принятая администрацией, имеет достаточно жесткую форму. Нарушение правил отслеживается не только администратором и модераторами, но и всеми членами сообщества. К нарушителям применяются предусмотренные санкции: блокировка или удаление профиля, ограничение доступа к определенным веткам форума или к ресурсу вообще.
2. Сдержанные - форумы с умеренным уровнем контроля. Предусмотренная система правил для пользователей не является слишком требовательной. За соблюдением порядка следят модераторы и администратор, нарушения отслеживаются, но в качестве взысканий чаще выносятся предупреждения без привлечения общественности.
3. Нестрогие - форумы с низким уровнем контроля. Формальная система правил практически не сформулирована. Модерирование (осуществление контроля) в отношении участников осуществляется на усмотрение администрации, часто не соответствует стандартным правилам веб-форумов. Несмотря на кажущуюся свободу действий, функционирование в таком сообществе крайне затруднительно и популярность таких сообществ очень низкая.


Выходит, чем больше лупцуют форумчан палками, тем популярнее сообщество? Хорошие диссертации. И заключения интересные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42750
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Орден за 10 тыс. сообщений


Репутация: 11892.5
голосов: 562

СообщениеДобавлено: 16.03.2022 19:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера

Тема избитая.
Ты бы хотел жить в обществе вседозволенности или обществе с прозрачными и четкими правилами общежития?

Я люблю играть в игры с правилами. Игры без правил в режиме 'что хочу, то и ворочу'- привлекают ровно до тех пор, пока респондент не поймет, что данное правило относится не только к нему, а ко всем. Один кнопку на стул положит, другой клей в тапочки нальет, и ты уже не в состоянии обогащать уран в домашних условиях, ибо работа тонкая, требует спокойствия души и сосредоточенности, а тут каждый может поднасрать и отвлечь от ответственного мероприятия. Творить и созидать человек может только в условиях определенности и душевного равновесия, а не в условиях анархии ( в плохом смысле этого слова).

Конечно бывают и исключения, творческие извращения. Какой то художник, чтобы нарисовать хорошую картину ухо себе отрезал. Но из-за одного полудурка не стоит менять весь мир. И само соревнование, кто себе больше отрежет для созидания или вдохновение выглядит как-то дико.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11251
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 6325
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 17.03.2022 09:18   Последний раз редактировалось: KSergey (14.07.2025 07:55), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ух ты! есть люди, кто внимательно прочитал текст по ссылкам, круто!

Кот Шрёдингера писал(а):
Выходит, чем больше лупцуют форумчан палками, тем популярнее сообщество? Хорошие диссертации. И заключения интересные.

Я знаю как минимум одно форум-сообщество с весьма крепким костяком. Где не просто "лупцуют форумчан палками", а анально прилюдно карают оступившихся.
Да, далеко не все туда идут, далеко не все там выживают; но выжившие образуют очень крепкий костяк. И активное население весьма приличное.
Так что это вполне себе метод. За генеральной линией партии идти проще и где-то даже интереснее. Пусть не всем (хотя тут я бы посомневался), но мы ж про всех и не говорим, мы говорим лишь про какую-нибудь заметную часть, этого вполне достаточно. Лишь бы эта часть была крепко предана, это много важнее для жизни сообщества, на мой взгляд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El Gato
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 9026

Медали: 3
За оригинальный стиль За отличное знание русского языка Орден за 5 тыс. постов


Репутация: 18373.9
голосов: 386

СообщениеДобавлено: 17.03.2022 11:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey
Вот как раз насчёт популярности и сомневаюсь. Интернет-интертеймент плотно стоит на трёх китах – порно, ненависть и смехуёчки. Начиная от предтечей форумов – имиджборд – и заканчивая стримами на твиче – наибольшую популярность имеют комьюнити с минимальной модерацией, реализующие иллюзию вседозволенности в условиях анонимности. Тот же Двач не то чтобы был не против разжигания ненависти, там некоторое время даже детское порно распространялось. Явление треш-стримов и вовсе говорит само за себя – максимально отбитое дегенератство, собирающее, тем не менее, тысячи пользователей на онлайн-трансляциях. Да и до сих пор самыми популярными городскими сообществами остаются «типички» и «подслушки» – рассадники сплетен и срачей. А любая попытка урегулирования интернет-пространства вызывает у граждан лютейшее отторжение и вопли крестьян о «цифровом сопротивлении».

То, о чём пишешь ты, мне встречалось только в комьюнити, объединённых общим профессиональным или досуговым интересом. И жёсткая модерация как раз помогала удерживать сообщество в заданных изначально рамках, а не скатить его в очередную интернет-помойку. А вот популярности добавляло едва ли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11251
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 6325
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 14.07.2025 09:25   Последний раз редактировалось: KSergey (06.11.2025 08:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

О! Ставки растут!
До этого были кандидатские работы, теперь попалась работа на соискание ученой степени доктора наук Во!!!

5. Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук "Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса"
Автор и соискатель: Лутовинова, Ольга Васильевна, Волгоградский государственный педагогический университет
Год: 2009
https://cheloveknauka.com/lingvokulturologicheskie-harakteristiki-virtualnogo-diskursa

Не знаю как сложилась защита этой диссертации, не нагуглил, но в 2013 году там же Лутовинова Ольга Васильевна защищала диссертацию также на соискание ученой степени "Доктор филологических наук" по теме «Языковая личность в виртуальном дискурсе».

Выдержки из автореферата диссертации 2009 года:

Цитата:
На защиту выносятся следующие положения:
...
12. Базовыми концептами виртуального дискурса, формирующими языковую картину виртуального мира, становятся «компьютер», «Интернет» и «пользователь».

13. В рамках виртуального дискурса возможно выделение таких лингвокультурных типажей, как «хакер», «программист», «ламер», «чайник», «системный администратор» («сисадмин»), «модератор», «флудер», «спамер», «геймер», «падонак».
...
Виртуальная языковая личность — это языковая личность, погруженная в мир виртуального взаимодействия и проявляющаяся посредством текстов, создаваемых и интерпретируемых ею в процессе виртуальной коммуникации. В понятие виртуальной языковой личности следует включать как квазиличность, придуманную и управляемую реальной языковой личностью, так и языковую личность, действующую в виртуальном дискурсе от своего собственного лица, поскольку реальное «я» человека в виртуальном мире неопределимо. Виртуальная языковая личность меняет отношение ко времени и пространству, характеризуется высокой степенью поглощенности виртуальной деятельностью, даже при отсутствии конечной цели, у нее смещаются акценты мировосприятия, когда ориентация на других в процессе коммуникации заменяется ориентацией на себя; она предстает более компетентной в техническом и менее грамотной в языковом отношении, ее поведение характеризуется большей степенью полярности, т. е. впадением в какие-то крайности, и у нее притупляется чувства страха за сохранность собственной жизни. Виртуальные адресант и адресат постоянно достраивают образ друг друга на основе имеющихся фактов, а также собственных предпочтений и отношения к партнеру по коммуникации.
...
Форум - взаимодействие участников виртуального дискурса посредством высказываний, помещаемых на каком-то сайте в специальных разделах по той или иной конкретной теме, где одни высказывания являются инициальными, задающими тему, а другие - комментариями, развивающими ее.
...
Дискурсоприобретенными жанрами являются флейм, сетевой флирт, виртуальный роман, креатифф, флуд, спам и послание.


Пробежался по тексту авторферата - вода какая-то с кучей терминологии, как по мне.

Из ссылок на "научную литературу":
Цитата:
93. Воротникова Ю.С. Когнитивная функция гиперссылок в электронных англоязычных текстах // Языковая личность и социокультурное общество: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Рязань: РязГМУ, 2007. - С. 58-63.

Едрид-мадрид... Шарики за ролики

Ссылка на форум - тоже в разделе "Список научной литературы" Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11251
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 6325
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 14.07.2025 09:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

И ещё одна публикация, где внезапно упоминается наш форум, даже и не знаю в каком ключе.

6. Cтатья "Интернет-ресурсы как источник информации городского населения по теме ВИЧ/СПИД".
Опубликована в Научно-теоретическом журнале "СОЦИОЛОГИЯ ГОРОДА", №2 за 2016 год.
Выпускает журнал Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет.

Волгоградские заведения определённо любят нас по какой-то причине Улыбнуть лицо

Как коррелирует архитектурно-строительный университет с темой работы - не знаю. Челюсть отвисла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11251
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 6325
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 14.07.2025 09:44   Последний раз редактировалось: KSergey (06.11.2025 08:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

7. Кто-то определённо спёр фото форумчанки в качестве иллюстрации для романа из галереи форума.
Правда с упоминанием источника.


PS
Я почему-то уверен, что точно видел это фото в галерее, но не могу сыскать теперь, чтобы указать точную ссылку на фото.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El Gato
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 9026

Медали: 3
За оригинальный стиль За отличное знание русского языка Орден за 5 тыс. постов


Репутация: 18373.9
голосов: 386

СообщениеДобавлено: 14.07.2025 09:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Интернет-ресурсы как источник информации городского населения по теме ВИЧ/СПИД

Интересно, будет ли считаться это сообщение как упоминание ВИЧ/СПИД на форуме?

Цитата:
Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук "Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса"

Хочу от автора тест «Какая вы виртуальная языковая личность».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11251
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 6325
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 14.07.2025 09:55   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера писал(а):
Интересно, будет ли считаться это сообщение как упоминание ВИЧ/СПИД на форуме?

Будет
Когда поиск заработает Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El Gato
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 9026

Медали: 3
За оригинальный стиль За отличное знание русского языка Орден за 5 тыс. постов


Репутация: 18373.9
голосов: 386

СообщениеДобавлено: 14.07.2025 10:04   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey
Судя по цифрам, на других форумах тоже поиск толком не работает. Кроме «Woman.ru».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42750
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Орден за 10 тыс. сообщений


Репутация: 11892.5
голосов: 562

СообщениеДобавлено: 14.07.2025 10:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера

Это значит, что бабы нас опередили?

Непорядок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42750
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Орден за 10 тыс. сообщений


Репутация: 11892.5
голосов: 562

СообщениеДобавлено: 14.07.2025 21:10   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Нас изучают? А какой смысл? В любом коллективе та же хрень творится, что и на форумах. Лучше внедряться в коллективы и наблюдать, записывать, анализировать. У нас пара психопатов, пара понтовщиков и другие оттенки серого, но в основном обычные люди с небольшими заскоками и комплексами, легко читаемые. С психопата и другая история, они очень хорошо мимикрируют под нормальных людей. Жизнь у них такая, психопат края, они по другому, нормально жить не могут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11251
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 6325
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 15.07.2025 07:34   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император писал(а):
Нас изучают? А какой смысл?

Это дёшево.

Император писал(а):
Лучше внедряться в коллективы и наблюдать, записывать, анализировать.

Это дорого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42750
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Орден за 10 тыс. сообщений


Репутация: 11892.5
голосов: 562

СообщениеДобавлено: 15.07.2025 11:46   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey

Две зарплаты можно получать- от компании в которую внедрился и от исследователей.

У нас один бесплатно гороскопы всем читает. Зря энергию тратит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Посмотрите, что я нашел! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы