Мошенники под видом директора

На страницу 1, 2  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11371
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 5172.5
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 13.05.2024 11:25   Последний раз редактировалось: KSergey (13.05.2024 11:42), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

У нас в компании уже 3-й месяц наблюдается всплеск телефонных мошенников такого толка.
Сначала в телеге приходит сообщение, подписанное реальными ФИО директора примерно такого содержания: "Здравствуйте, Сергей. Сегодня вам позвонит <какие-нибудь ФИО>, это наш куратор из ФСБ. У него возникли к вам вопросы, необходимо обязательно ответить на его звонок. Вы осознаете серьёзность моей просьбы?" - "Дада, конечно, обязательно отвечу."
Через небольшое время опять же в телеграм пишет тот самый <ФИО>, рассказывает про утечку данных и про некие списки, уточняет есть ли у меня понимание почему я в эти списки попал и что со мной свяжется по телефону.

(Странно, но я ни разу за 2 случая так и не сделал скриншотов переписок; видимо надеялся, что при случае они у меня и так будут, но на том конце не лохи, похоже, чаты удалены.)

Далее перезванивают в телеграм (WTF??!!), представляется куратором из ФСБ от <реальное наименование компании>, "о звонке вас предупреждал <реальное ФИО директора>".

Надо сказать, что о таком предупреждали внутренней рассылкой еще за месяц или два до того, как лично мне "звонили из ФСБ".

Увы, я не умею общаться с такими ребятами, сколь-нибудь длинного разговора не вышло, так что я даже не узнал в чем там дальше разводилово.


Скажите, по отношению к сотрудникам вашей компании такое наблюдается?

PS
На мой взгляд, "список" сотрудников берут из LinkedIn. Ну почему-то такое у меня впечатление.

PPS
Буду работать над собой в части умения вести обоюдно-интересный диалог с незнакомыми людьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El Gato
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 9153

Медали: 3
За отличное знание русского языка За оригинальный стиль Орден за 5 тыс. постов


Репутация: 18911
голосов: 399

СообщениеДобавлено: 13.05.2024 11:36   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Нам по внутряку в прошлом году об этой схеме сообщили. Там суть в классическом «безопасном счёте». Типа обнаружен какой-то взлом / утечка, поэтому нужно БЫСТРО РЕЗКО ДЕРЗКО перекинуть деньги на счёт, указанный мошенниками. А фишка с директором должна повысить уровень доверия к якобы ФСБшнику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nino
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.09.2023
Сообщения: 1039
Откуда: Брянск
Медали: 2
За постоянное посещение форума За активный старт


Репутация: 7972.8
голосов: 98

СообщениеДобавлено: 13.05.2024 13:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey
У нас типо такого ещё в декабре было) тоже моим сотрудникам писали от моего имени. Левый аккаунт в телеге без фото с моей фамилией и именем... Даже созвон сделали) девчонка на том конце быстро сломалась, а вот вклюнувшийся парень по фене ботал) но тоже рванул ????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11371
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 5172.5
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 13.05.2024 13:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Nino
У вас компания тоже есть на LinkedIn?

Если нет, то не совсем мне понятно откуда данные сотрудников кому писать.
Директор, понятно, публичная личность, а вот сотрудники?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nino
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.09.2023
Сообщения: 1039
Откуда: Брянск
Медали: 2
За постоянное посещение форума За активный старт


Репутация: 7972.8
голосов: 98

СообщениеДобавлено: 13.05.2024 15:54   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey
честно, даже не знаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гестия
Глобальный модератор






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 100
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 44319
Откуда: Москва
Медали: 18
Душа компании Орден за 30 тыс. сообщений Орден за 40 тыс. сообщений Супер-пупер


Репутация: 7603.4
голосов: 355

СообщениеДобавлено: 13.05.2024 22:12   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey
Сейчас когда мошенники спрашивают номер карты, мы все говорим записывайте:
149 точка 200. Вызывай Волгу, и будет тебе счастье)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11371
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 5172.5
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 14.05.2024 06:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Гестия
Пришлось гуглить, чтобы понять тебя. Видно, что ты внимательно на теме сидишь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Самый инициативный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 16.11.2024 13:33   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Слушаю актуальное "мошенники звонят. Ржачно.
Когда у мошенников нет мозгов, но есть желание кого-нибудь наибать.

По своей сути мошенник - это слабоумный, который ходит по лесу и ищет глупее себя. И находит, ибо мир так устроен, что демократическое большинство в среднем не обладает достаточным интеллектом и критическим мышлением, берите и пользуйтесь ими по своему усмотрению, как пожелаете. Им можно что нибудь продать, под пустое обещание, угрозу или жалостливую историю вытянуть деньги. По сути мошенник и жертва примерно одного уровня развития и они находят друг друга, как магниты с разными полюсами.

Хорошо, что наши волонтеры организовали переключение звонков мошенников на подготовленных людей, а те в свою очередь издеваются над мошенниками и записывают диалоги, получается моментами забавно. Подборка звонков мошенников с национальным уклоном в сторону Незалежности, там их больше всего. А читатели форума смогут узнать с какими просьбами обращаются мошенники к россиянам. Смешно и полезно.



https://youtu.be/vi4vLzED8wg?si=GNHCu46zwd76ECFS
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Самый инициативный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 11.04.2025 19:45   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Внимание, скам: у мошенников новая схема, позволяющая получить доступ к сим-карте и мобильному банку

Скамеры звонят и представляются инженерами операторов сотовой связи, а затем просят набрать комбинации #09, #90 и другие, чтобы выполнить «проверку телефонной линии».

Если человек набирает эти комбинации, то мошенники получают доступ к сим-карте и мобильному банку жертвы.

Распространяем и не ведёмся


Сегодня позвонила вежливая девушка из МТС
- меня зовут Дура из МТС, вы почему-то не пользуетесь бесплатными сервисами. (Наживка в виде халявы всегда актуальна, бесплатные сервисы, кружевные труселя)
- не хочу ими пользоваться.
- я Вас поняла, но я звоню совершенно по другому поводу. ( Наживка для любопытных тоже актуальна)
- я ничего не хочу, и других поводов тоже.
- я Вас поняла (повесила трубку).

Самое надёжное посылать на Йух всех представителей всех компаний и органов звонящих по телефону.
- здравствуйте меня зовут...
- идите на Йух.
Схемы мошенничества совершенствуют профессионалы. Наши мобильные банки с миллионами и миллиардами на счетах, как кусок сыра в клюве у вороны, каркнешь и считай пропал сыр. Поэтому, стиснув зубы, посылайте всех на Йух.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Самый инициативный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 30.07.2025 15:10   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В телеге появляется сообщение:добрый день, Александр.
Аккаунт моего ген директора с фотографией.

Я: сколько я вам должен за пожелание доброго утра?


Телега стала вотчиной мошенников.
Завтра позвоню директору, спрошу зачем он пытается обирать своих сотрудников.

Хорошо, когда у тебя есть псевдоним и никто не знает, что я не Александр. Мошенники сразу вычисляются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Самый инициативный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 19.11.2025 12:32   Последний раз редактировалось: Император (19.11.2025 13:07), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Крупный вид мошенничества.

Бабушка продаёт квартиру, потом мошенники из соседей по глобусу бабушку потрошат, бабушка идёт в суд со справкой, что она старенькая мозгами слабенькая и суд стае на её сторону, квартиру ей возвращают, а бабушку наверное обзывают выплачивать компенсацию из пенсии. Такое вот преступление без наказания, жаль, что парня зовут Александр, а не Родион Раскольников.
Ходит слух, что Лариса Долина тоже вернула себе квартиру. Её тоже земляки 'нагрели', а суд стал на её сторону. Закон для всех один. Закон на стороне бабушек.

https://youtube.com/shorts/jASZdnBYxsc?si=g5NKKB7SPzSP6U3C

https://youtube.com/shorts/t7YoSLaBpCw?si=wAPGL0XtLQ08Co76
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Самый инициативный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 19.11.2025 12:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мне вчера позвонил зам генерального по телеге. Настроения болтать с мошенником не было, скинул звонок. Поэтому схему мошенничества не смогу озвучить. Очищающее ЯО может спасти планету от лживых чубозавров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Самый инициативный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 19.11.2025 12:48   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Увидел споткнувшегося, подтолкни его Ницше.
Увидел собаку упавшую в колодец, добей её. (с) китайцы.если кто-то вам пытается безвозмездно помочь, не верьте, он преследует свою выгоду. (с) соседи по глобусу

https://youtube.com/shorts/CdDuIOhDpwA?si=YYFRHs1hVBOJ_q7g
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11371
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 5172.5
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 19.11.2025 13:08   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император писал(а):
Бабушка продаёт квартиру, ... , бабушка идёт в суд со справкой, что она старенькая мозгами слабенькая и суд стае на её сторону, квартиру ей возвращают

Странная всё это какая-то очень история.
Особенно тем, что её ну прям очень форсят во всех газетах.
Но ни на одно дело нет ссылок, а как найти решение суда - не знаю.

У меня какое-то такое подозрение, что это специальная кампания по перенаправлению остатков покупателей в новостройки. Во всяком случае такая гипотеза будет выглядеть для меня вполне правдоподобной, пока не попадётся таки решение суда.

(Потому что я отлично помню, как несколько лет все газеты уверено и упорно рассказывали про то, что все мошенники звонят из мест лишения свободы; и только начало СВО внезапно вскрыло истинное положение вещей к большому изумлению публики.)


Император писал(а):
, потом мошенники из соседей по глобусу бабушку потрошат,

Вот тут тоже странный нюанс.
Флёр мошенников из публикации в публикацию витает, но я не припомню публикации, чтобы прям явно был написан именно такой сценарий. Всё больше выглядит так (ну насколько я могу трактовать газетные заметки), как-будто группа юридически подкованных лиц (хотя про такое явно тоже не пишут) умело вовлекает бабушку в афёру, научивая её как именно и в какой момент следует говорить.
Потому что ни в одной заметке я не видел внятных слов куда же делись деньги. Этот момент как-то "упускается" каждый раз. Упор лишь на то, что бабушка продала и передумала. А что до этого, что между этими событиями - всё время какой-то провал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Самый инициативный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 19.11.2025 13:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey

Предложу ещё один вариант этих событий.
Либералы раскачивают социум на возмущение властью. Поэтому белые пятна в деле остаются белыми, а обществу предлагают разделить я на два противоборствующих лагеря.
1. Жалко старушку, её обманули, это несправедливо.
2. Добросовестный покупатель лишился жилья, как в таких условиях покупать квартиру? Безобразие.

В пользу мошенников (соседей по глобусу) такой факт-их не найти, они не граждане России, могут творить, что хотят. А наших выловить могут и посадить.

Конкретно Лариса Долина продала квартиру, а деньги передала курьеру (его в тёмную пользовали) ищи свищ организаторов.
А покупатель под боком, живёт ппо известному адресу, у него можно отжать квартиру взад со справкой о слабоумие. И компенсировать свою глупость за его счёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Самый инициативный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 19.11.2025 13:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я вот думаю, а если купив квартиру прописать несовершеннолетних, чтобы квартиру трудно было отжать, получить справку о слабоумие и предъявить иск продавцу квартиры, чтобы он вернул деньги. Суд на чью сторону станет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Самый инициативный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 19.11.2025 13:35   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А вдруг эти схемы лоббируют застройщики, чтобы люди боялись покупать квартиры на вторичном рынке?
Тоже вариант.

Пока писал звонят из 'ростелекома' предлагают интернет.

Спрашиваю :где находится головной офис ростелекома?
-в Москве.
-здрасти приехали, а чей Крым?
-я вас поняла, больше не будем вас беспокоить.

Только ЯО спасёт эту планету от заразы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11371
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 5172.5
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 19.11.2025 14:10   Последний раз редактировалось: KSergey (19.11.2025 14:44), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император писал(а):
А вдруг эти схемы лоббируют застройщики, чтобы люди боялись покупать квартиры на вторичном рынке?
Тоже вариант.

Так о чем я и говорю.

А, или ты имеешь ввиду что спонсируют НЕ только газетные статьи, но и входят в сговор с конкретными бабками? Шарики за ролики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11371
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 5172.5
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 19.11.2025 14:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Off:
Император писал(а):
Пока писал звонят из 'ростелекома' предлагают интернет.

Спрашиваю :где находится головной офис ростелекома?


Меня одно время задолбали звонками "установить интернет". Явно на самом деле звонили провайдеры, но что за обострение - не знаю (прошло, кстати, давно уже не звонят от чего-то).

В очередной раз стал говорить так:
- Давайте проверим возможность подключения. Вы в каком городе находитесь?
- В Казани.
- А по какому адресу?
Я так подумал - ну улица Ленина всяко есть.
- Ленина 3а.
- ... К сожалению нет технической возможности.

После очередного такого "технического отказа", очень удивлённый (т.к. ул. Ленина всяко должна быть центровая, интернета там должно быть завались) я полез в гугл мапс посмотреть есть ли улиц Ленина в Казани.
Она таки есть, но это какие-то такие окраины и пердь с частным сектором, оказалась Шарики за ролики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42948
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 5 тыс. постов Самый инициативный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный


Репутация: 12089
голосов: 564

СообщениеДобавлено: 19.11.2025 14:24   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey

Я раньше говорил, что я Алексей Михалыч их Челябинска, с улицы промышленной, а потом плюнул на эти уловки и теперь желаю Михалычу доброго утра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы