Задание по русскому для иностранцев. Дополните предложение

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Досуг и развлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Выберите верный вариант:
(А) В Москве на вокзале
0%
 0%  [ 0 ]
(Б) На вокзале в Москве
0%
 0%  [ 0 ]
(В) На московском вокзале
0%
 0%  [ 0 ]
(Г) На Московском вокзале
100%
 100%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 1

Автор Сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11391
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 4958.4
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 26.05.2026 21:35   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Вопрос для теста по русскому языку для иностранцев уровня сложности "абсолютный ад".

ДОПОЛНИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

________ стоял ларёк с надписью "ШАВЕРМА".


Варианты ответа:

(А) В Москве на вокзале
(Б) На вокзале в Москве
(В) На московском вокзале
(Г) На Московском вокзале



Ваш вариант?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 42965
Откуда: Московия
Медали: 17
Орден за 10 тыс. сообщений Почетный топикстартер Ветеран форума Орден за 30 тыс. сообщений


Репутация: 12192.8
голосов: 566

СообщениеДобавлено: 27.05.2026 00:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

На Московском вокзале.

Шаверма - питерской словечко.
Значит дело в Питере, а не в Москве. Название вокзала с заглавной буквы-имя собственное.
Иностранцы не разберутся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гестия
Глобальный модератор






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 100
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 44322
Откуда: Москва
Медали: 18
Орден за 40 тыс. сообщений Душа компании Орден за 30 тыс. сообщений Ветеран форума


Репутация: 7704.4
голосов: 356

СообщениеДобавлено: 27.05.2026 09:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Ваш вариант?

Для иностранцев может и ад, а для русских задачка дл первоклашек))
Император уже все написал. Шаверма только в Питере, Московский вокзал там же)
Но иностранцев жалко, для них эти 4 варианта по сути одно и тоже съехала с катушек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11391
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 4958.4
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 27.05.2026 09:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А я вот не допёр про "шаверму".
От чего-то подумал, что обычное слово. Наверное потому, что шаурму как-то редко покупаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 11391
Откуда: Новосибирск
Медали: 3
Победа в конкурсе. 3 место Орден за заслуги перед форумом Ветеран форума


Репутация: 4958.4
голосов: 185

СообщениеДобавлено: 27.05.2026 09:38   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А вот вам уже фрагмент поправдишного задания из уровня IV (видимо что-то вроде C2).
Меня лично расстраивает, что пример какой-то не позитивный. Хотя может и полезный в плане знания языка.


PS
Мне, правда, подсказывают, что "угроза" - это вполне может быть фраза "я буду подавать на вас жалобу", что выглядит вроде вполне нормально. Но как-то слово "угроза" уж слишком жёсткое, как по мне, мне что-то иное сразу рисуется.

PPS
В самом сборнике фраза "Передняя была завалена зимними пальто обоего пола, ..." как-то очень меня привела в недоумения. По-моему, очень странно половую принадлежность адресовать польтам. Не согласен я здесь с Набоковым.
Или это уже в "литературную болталку"?



skandal.png (81.28 KB), Просмотрено 68 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El Gato
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 9166

Медали: 3
Орден за 5 тыс. постов За отличное знание русского языка За оригинальный стиль


Репутация: 18949
голосов: 401

СообщениеДобавлено: 27.05.2026 22:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Ваш вариант?

Густой туман клубился вдоль дороги, медленно пожирая нечеткие контуры улиц. Луна трусливо скрылась за свинцовыми тучами, и лишь тусклый фонарь боролся с наползающей темнотой. Чавк. Чавк. Чавк. Оно медленно вращалось, двигалось, жило. Сердце лихорадочно билось, воздух застревал в лёгких и вырывался с тихим хрипом. Чавк. Чавк. ЧАВК. То ли существо, то ли машина, то ли исчадие ада. Ритмичное чавканье заполняло собой пространство, с каждой пульсацией – ЧАВК – становясь больше, – ЧАВК – продираясь под кожу, – ЧАВК – впивалось в сознание. Ещё немного, ещё немного и звук сведёт меня с ума. Решительно встав, я шагнул за угол и увидел, что издавало чавканье. Там, смутно мерцая неоновой вывеской, стоял ларёк с надписью "ШАВЕРМА".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Досуг и развлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы