Всем еще раз привет! Стихи любите? Я например очень. Интересно было бы узнать какие стихи вам больше всего по душе ( можно строчки из песен) ? Пишите! _________________
Добавлено: 11.06.2006 20:44
Хорошо быть девочкой в розовом пальто!
Можно и в зелененьком, но уже не то.
Хорошо быть девушкой в норковом манто!
Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто.
Можно молдаванином, но уже не то!
Хорошо по городу мчаться на авто!
Можно и в автобусе, но уже не то...
Славно выпить водочки, граммов, этак, сто!
Можно минералочки, но уже не то.
Хорошо бы отпуск взять этак дней на сто.
можно и уволиться, но уже не то.
Стать бы знаменитою, как Бриджит Бардо.
Можно как Крачковская, но уже не то.
Славно выйти вечером - глянуть, где и что.
Можно и посуду мыть, но уже не то.
Хорошо омаров есть, запивать шато.
Можно пиво с воблою, но уже не то.
Хорошо жонглером быть в цирке шапито!
Можно и уборщицей, но уже не то...
Добавлено: 11.06.2006 20:48
Вредина Жизненно! _________________
Добавлено: 29.06.2006 13:05
Стихи очень люблю:Ахматова,Цветаева,Блок,Пушкин...Если всё писать - форума не хватит и смысла нет. Вспомнилось это:
Сидеть,пуская кольца дыма,
И полный соблюдать покой...
Мне было просто нестерпимо
Сидеть такой.
В полоборота,в полумраке
Смеюсь,сама не ожидав:
"Глаза породистой собаки,
Прощайте,граф."
Цветаева.
Добавлено: 30.06.2006 09:05
гудит как улей
родной завод
а нам-то х#ли
е#ись он в рот
Добавлено: 12.08.2006 02:25
по реке плывет кирпич
деревянный как стекло
ну и пусть себе плывет
нам не нужен пенопласт _________________
Добавлено: 18.10.2006 22:26
Недавно совсем...
Было обидно...
Я ему сказала, что у него есть крылья..
Он ответил:
-Если бы у меня были крылья, я бы улетел.
-А я тебе их подрезала...
-Да...вот это правда! _________________
Добавлено: 18.10.2006 22:29
Что из того, что ты уже любила,
Кому-то, вспыхнув, отворяла дверь.
Все это до меня когда-то было,
Когда-то было в прошлом, не теперь.
Мы словно жизнью зажили второю,
Вторым дыханьем, песнею второй.
Ты счастлива, тебе светло со мною,
Как мне тепло и радостно с тобой.
Но почему же все-таки бывает,
Что незаметно, изредка, тайком
Вдруг словно тень на сердце набегает
И остро-остро колет холодком...
О нет, я превосходно понимаю,
Что ты со мною встретилась, любя.
И все-таки я где-то ощущаю,
Что, может быть, порою открываю
То, что уже открыто для тебя.
То вдруг умело галстук мне завяжешь,
Уверенной ли шуткой рассмешишь.
Намеком ли без слов о чем-то скажешь
Иль кулинарным чудом удивишь.
Да, это мне и дорого и мило,
И все-таки покажется порой,
Что все это уже, наверно, было,
Почти вот так же, только не со мной,
А как душа порой кричать готова,
Когда в минуту ласки, как во сне,
Ты вдруг шепнешь мне трепетное слово,
Которое лишь мне, быть может, ново,
Но прежде было сказано не мне.
Вот так же точно, может быть, порою
Нет-нет и твой вдруг потемнеет взгляд,
Хоть ясно, что и я перед тобою
Ни в чем былом отнюдь не виноват.
Когда любовь врывается вторая
В наш мир, горя, кружа и торопя,
Мы в ней не только радость открываем,
Мы все-таки в ней что-то повторяем,
Порой скрывая это от себя.
И даже говорим себе нередко,
Что первая была не так сильна,
И зелена, как тоненькая ветка,
И чуть наивна, и чуть-чуть смешна.
И целый век себе не признаемся,
Что, повстречавшись с новою, другой,
Какой-то частью все же остаемся
С ней, самой первой, чистой и смешной!
Двух равных песен в мире не бывает,
И сколько б звезд ни поманило вновь,
Но лишь одна волшебством обладает.
И, как ни хороша порой вторая,
Все ж берегите первую любовь! _________________
Добавлено: 18.10.2006 23:57
Бродский, "Сонеты к Марии Стюарт"
Добавлено: 19.10.2006 01:44
Слабый луч. Ветерок несмелый,
То вступает весна на порог.
Я весеннее платье надела,
На душе ни забот, ни тревог.
Я с постели только что встала,
Охватил меня холодок.
В волосах запутался алый
Мэйхуа опавший цветок.
Где же край мой, навеки милый?..
Нам в разлуке жить суждено.
Нет, забыть я его не в силах,
Не поможет мне и вино!
Свет курильницы тускло мерцает,
Словно омут, манит постель...
Догорает свеча и тает,
Но еще не проходит хмель. ЛИ ЦИНЧЖАО
Добавлено: 19.10.2006 01:52
Грусть в сердце. И смятенье дум,
Тревожит каждый звук.
Холодный мир вокруг угрюм,
И пусто все вокруг.
Луч обласкал — и вновь темно,
И холодно опять.
С ненастным ветром и вино
Не может совладать.
Печальный голос слышен мне:
«Наш старый друг, прощай!»
То гуси где-то в вышине
Летят в далекий край.
Здесь было много хризантем,
Цвели — и отцвели.
О них кто вспомнит и зачем?
Валяются в пыли.
Я у окна чего-то жду,
И скорбь меня гнетет,
А тут еще, как на беду,
Дождь льет, и льет, и льет.
Утун, промокший до корней,
И сумеречный свет,
И в небе, как в душе моей,
Просвета нет и нет.
Та же поэтесса
Добавлено: 19.10.2006 07:01
Гордым легче - они не плачут
Ни от ран, ни от душевных болей
На чужих дорогах не маячат
О любви, как нищие, не молят
Широко расправлены их плечи
Не грызет их зависти короста
Это правда - гордым в жизни легче
Только гордым сделаться непросто _________________
Добавлено: 19.10.2006 09:51
Да, многих женщин целовал.
Но не обманывал ни разу.
Дарил (как дождь земле) слова.
И был ни разу не заразен.
Да, говорил легко: люблю.
И мне в любви клялись до гроба.
Мир так устроен хитро богом:
зима, весна и - вдруг! - июль,
А после - осень, бабье лето
И поцелуев нежных дождь
Смывают в лужи с грешных рож
Весь маскарад и кроет пледом
Прощальных слов. А листья слышат -
Чтобы из матовых страниц
Глядеть в глаза любви всё выше
Глазами неубитых птиц.
И - в новой смерти - новой веры
Любовь кому-то будет снить
Давно известные примеры
И заповедь любви:
не обмани!))
автор подписывается так:
С улыбками параноик френологических наук
Ослов Инверсий Хиазмович
с доброжеланиями Вашего добра!
Добавлено: 19.10.2006 09:52
***
Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.
Был я весь - как запущенный сад,
Был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось пить и плясать
И терять свою жизнь без оглядки.
Мне бы только смотреть на тебя,
Видеть глаз злато-карий омут,
И чтоб, прошлое не любя,
Ты уйти не смогла к другому.
Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.
Я б навеки забыл кабаки
И стихи бы писать забросил.
Только б тонко касаться руки
И волос твоих цветом в осень.
Я б навеки пошел за тобой
Хоть в свои, хоть в чужие дали...
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить.
С. Есенин _________________
Добавлено: 19.10.2006 09:54
А это любимая моя Цветаева (пишу на память, звиняйте за ошибки и неавторскую пунктуацию):
Цыганская страсть разлуки,
Чуть встретишь - уж рвешься прочь,
Я лоб уронила в руки
И думаю глядя в ночь:
Никто, в наших письмах роясь,
Не понял до глубины
Как мы вероломны, то есть,
Как сами себе верны _________________
Добавлено: 19.10.2006 09:57
И еще Цветаева (и опять на память попробую):
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся как брызги из фонтана,
Как искры от ракет
Пылящимся на полках в магазинах,
Где их никто не брал и не берет,
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед. _________________
Добавлено: 19.10.2006 09:58
А это уже не на память (подводит она старушку )
Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? — Чья победа? —
Кто побежден?
Всё передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?
Кто был охотник? — Кто — добыча?
Всё дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?
В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце — Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?
И все-таки — что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль? _________________
Добавлено: 19.10.2006 20:48
В том краю, где старик без меча оживляет цветы,
Где слепой прозорлив и ему даже жребий не нужен,
В том краю, где влюбленным даруют счастливые сны,
Мы однажды сойдемся все вместе на дружеский ужин.
Мы вернемся с полей, на которых давно полегли,
Возвратимся из тьмы, где до этого долго блуждали,
С равнодушных небес и от самого края земли -
Те, кого позабыли, и те, кого преданно ждем.
И за этим столом мы впервые поймем, что почём.
Мы узнаем друг-друга - и мысли, и души, и лица.
Нам предскажут, что в прошлом далеком случится,
О грядущем напомнят... И вкусным напоят вином.
В день, когда все долги будут розданы, даже с лихвой,
Когда будет мне некого помнить - и некому мстить,
Я разрушу свой липкий и вязкий могильный покой,
Я приду в этот край, чтобы, может быть, там полюбить
(Я приду в этот край, чтобы там научиться любить).
Вот только автора не помню
Добавлено: 19.10.2006 21:11
И был я страшен в этот миг
Как барс пустынный зол и дик
Я пламенел, визжал как он
Как будто сам я был рожден
В семействе барсов и волков
Под свежим пологом лесов.
Казалось, что слова людей,
Забыл я и в груди моей
Родился тот ужасный крик
Как будто с детства мой язык
К иному звуку не привык.
М.Ю. Лермонтов. (тоже на память) _________________
Добавлено: 19.10.2006 21:16
<...> Он крепок хоть не Геркулес и стан
Его высок хоть он не великан.
Но посмотревший на него смущен
Сознаньем что от всех отличен он.
Надменные мечтанья гордый рот,
Обуздывая, все же выдает. <...>
Изменчивость подвижного лица
Порой влечет, смущает без конца
И кажется что прячется под ней
Борьба глухих, но яростных страстей.
Байрон. Корсар. (кстати один из моих любимых литературных героев) _________________
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы